Mähren: Dienstschreiben "Vom Magistrate…" (1844), Halbkreis MÄHR. NEUSTADT, 1/10, FRANCO, nach Schönberg; kompl. Inhalt More pictures: a
CZK 400 +10%
2561
Böhmen: Faltbrief (1840), Schreibschriftstempel MIES (Mü 879), nach Klosterneuburg, AkSt Wien (rot) rs, kompl. Inhalt; Tax 2Kr hdschr. More pictures: a
Prodáno CZK 400
2562
Mähren: Dienstschreiben "Criminalsache" (1838), Halbkreis OLMÜTZ, nach Brünn, ohne Inhalt More pictures: a
CZK 250 +10%
2563
Böhmen: 2x Faltbrief, Scheibschriftstempel HOHENMAUTH (1936, schwarz) & (1840, blau mit Signette 6Kr innen & AkSt Wildenschwert blau rs.
Prodáno CZK 500
2564
Böhmen: Faltbrief (1823), V.MIES (Mü 879/1), nach Bechyně, Porto 6Kr hdschr., mit kompl. Inhalt More pictures: a
Prodáno CZK 500
2565
Böhmen: Faltbrief (1841), V.MIES (Mü 879/3, frühe Verwendung), mit kompl. Inhalt More pictures: a
Prodáno CZK 400
2566
Mähren: 2x Dienstschreiben KREMSIER (1821, KREMSIER, früh !) & (1824, V.KREMSIER, "Criminalsache"), beide nach Leipnik
CZK 600 +10%
2567
Böhmen: Umschlag, "Nota Bene" Markierung, V:CARLSBAD (Mü 211), nach Baden b. Wien; aristokrat. Wachssiegel rs.
Prodáno CZK 1860
2568
Böhmen:Dienst-Faltbrief (1836) V:CARLSBAD (Mü 211), nach Prag, lange Schreiben innen; Wasserzeichenpapier "WS, Posthorn" More pictures: a
Prodáno CZK 1260
2569
Böhmen: Umschlag (1812), aus Dorf Wosna (= Vosná ) bei Willitz/ Vilice (Bez. Tabor), V.PILSEN (Mü 1124a, sehr früh !!), mit kompl. Inhalt, sehr dekorativ, aristokrat. Wachssiegel rs. More pictures: a - b
Prodáno CZK 1500
2570
Mähren: Faltbrief V:BRÜNN (Mü 180a), nach Wien, Porto 6Kr, ohne Inhalt
Prodáno CZK 410
2571
Böhmen: Dienst-Faltbrief (1843), Kastenstempel V.BRÜX blau (Mü 184c), nach Raudnitz, signiert WANEK PNUR More pictures: a
Prodáno CZK 560
2572
Böhmen: Faltbrief (1833) mit Wert 57Kr, V:PILSEN (Mü 1124a), nach Neureisch bei Iglau; Wachssiegeln More pictures: a
Prodáno CZK 600
2573
Böhmen: Faltbrief (1783), Gothikschift VON PRAG (Mü. 1178A, erstes Jahr der Nutzung, datiert 1 FEBR. 1783), aus kleiner Dorf SWIEDNITZ (= Svídnice, Bezirk Nymburk), über Tischendorf nach Botzen (= Bolzano, Italien), taxiert 5 / 4 Kr, kompl. Inhalt. Datenstempel 22.FEBR (rot, Gothikschift) rs.; signiert WANEK PNUR. Selten More pictures: a
Prodáno CZK 4810
2574
Böhmen: Faltbrief (1818), Schreibschriftstempel V.PRAG (Mü. 1178a), nach Wittingau, Datenstempel "Den 10 Jully 1818" in Gothikschrift rs.; ohne Inhalt
CZK 600 +10%
2575
Böhmen: Faltbrief (1825), Ovalstempel PRAG, nach Blansko bei Brünn; kompl. Inhalt. Porto 10Kr More pictures: a
CZK 400 +10%
2576
Böhmen: Faltbrief (1824), Halbkreis "V. Prag/ Franco" (Mü. 1178f, frühe Verwendung, nach Enzersdorf bei Wien kompl. Inhalt, Signette 15Kr More pictures: a
CZK 600 +10%
2577
Böhmen: Faltbrief (1832), 2-zeiler PRAG / AM: 20.NOV 1832 (mit "AM" unbekannt) & FRANCO, AkSt BRÜNN / 23 NOV 1832 rs.; kompl. Inhalt More pictures: a - b
Prodáno CZK 1000
2578
Böhmen: Faltbrief (1849), 8-Eck PRAG 6.11, nach kleiner Dorf PELLES (= Polnička, Bezirk Žďár nad Sázavou), AkSt SAAR 18.NOV (NOV verkehrt) & DEUTSCHBROD 17/11 rs.; Firmenfaktur innen More pictures: a