Schlesien: Faltbrief nach Wien, oval TESCHEN 30.3.1840 (Müller 1533c), kompl. Inhalt, signiert Tribuna More pictures: a
Prodáno CZK 600
2584
Schlesien: Faltbrief mit kompl. Inhalt, oval FRIEDEK 2.4.1845 (Müller 381c) & "I.", nach Mähr. Neustadt More pictures: a
CZK 400 +10%
2585
Schlesien: Faltbrief, blauer oval FRIEDEK 31.3.1848 (Mü. 381c) & "I.", nach Weisskirchen; sign. Tribuna More pictures: a
CZK 500 +10%
2586
Schlesien: Faltbrief (1846), 2-zeiler TESCHEN / 10.OCT (Mü 1533e, rot) & FRANCO, AkSt Lubenz 14/10 u. nachgesandt, AkSt HAYDA (blau) & JANOWITZ. Signette 6Kr innen; gesucht More pictures: a
Prodáno CZK 1530
2587
Schlesien: Faltbrief mit kompl. Inhalt, oval TESCHEN 15.12.1841 rot (Müller 1533c) & Franco, nach Troppau, Porto 4Kr More pictures: a
CZK 1000 +10%
2588
Schlesien: Faltbrief ohne Inhalt, oval TESCHEN 12.2.1841 rot (Müller 1533c) & oval RECOMANDIERT, hdschr. Porto erga R.R., 40Kr, nach Brünn
CZK 1000 +10%
2589
Schlesien: Faltbrief mit kompl. Inhalt, 2-zeiler ENGELSBERG 25.APR (= 1848, Andělská Hora Bez. Bruntál) , über Pressburg nach Slowakei, AkSt NEUSOHL (= Banská Bystrica) More pictures: a - b
Prodáno CZK 960
2590
Mähren: Faltbrief (1844), 2-zeiler ZWITTAU / 9-4M, nach Boskowitz; kompl. Inhalt More pictures: a
Folded letter, 3-zeilen ST.JOHANN IN PONGAU 7.MAR (= 1844), nach Tittmoning in Bayern; "O.B.C." (= Oesterr-Bayerische Convention), viel Text innen More pictures: a - b
CZK 1200 +10%
2593
Böhmen: Faltbrief (1846), CHRUDIM 8.APR blau & FRANCO rot, nach Politschka, AkSt 9.4.1846 rs More pictures: a
Prodáno CZK 310
2594
Militär-Faltbrief von Baron Minutillo 57.Linien Inf. Regiment (1831), 1-zeiler V.TROPPAU, an Mährisch-Schlesische Militär-Mission in Brünn; kompl. Inhalt More pictures: a
Prodáno CZK 400
2595
Mähren: Faltbrief (1823) mit kompl. Schreiben, V:TREBITSCH (Mü. 1566a - 120°), nachgesandt nach Neudorf; hschr. "28" (rot)
Prodáno CZK 400
2596
Mähren: Faltbrief mit kompl. Inhalt (1835), 8-Eck FRANCO OLMÜTZ (rot), nach Eisgrub; Porto 12 Kr rs. More pictures: a
CZK 3000 +10%
2597
Mähren: Faltbrief ohne Inhalt (1842), Zier-8-Eck NICOLSBURG FRANCO & 2-zeiler NIKOLSBURG/ 15.FEB, nach Eisgrub; transit LUNDENBURG 15.FEB rs More pictures: a
CZK 1500 +10%
2598
Militär-Faltbrief (1847), 2-Kreis JOSEPHSTADT 22 SEP, AkSt Brünn 23.SEP (blau) rs, ohne Inhalt More pictures: a
Prodáno CZK 370
2599
Militär-Faltbrief, 1-zeiler JOSEPHSTADT (Mü 927/2) datiert 26.4.1835, AkSt 26/4 rs., Wachssiegel K.K.Festungskommandant (schwarz, beim Öffnen getrennt) More pictures: a
CZK 300 +10%
2600
Militär-Faltbrief, 2-zeiler JOSEPHSTADT/ JAN (Mü 927/4) datiert 26.4.1835, AkSt 26/4 rs., kl. Format, aristokratisch, an Baron Jean d´Aehrenthal adressiert, kompl. Inhalt; AkSt Prag rs., Porto 6Kr More pictures: a - b
Prodáno CZK 600
2601
Militär-Faltbrief, 1-zeiler JOSEPHSTADT datiert 28.1.1825, aristokratisch, kompl. Inhalt, Unterschrift Baron von Wallenstein; nach Jungbunzlau, Porto 4Kr More pictures: a
CZK 800 +10%
2602
Postkutschenfahrt: Passagier-Billet für Fahrt mit der Malle-Post, von Pilsen nach Waldstein, am 27.4.1844; leicht bugig, ungewöhnl. blauer Papier More pictures: a
CZK 1400 +10%
3351
Ukraine: Prestamp folded letter, dated LEMBERG 10th February 1780, circle Eagle pmk (Mü 752D, early usage), sent to Leipzig, Germany; full contents, Porto 6Kr, signed WANEK PNUR. Scarce More pictures: a - b
Galizien: Prestamp folded letter sent to Verviers in Belgium, inside dated JAROSLAW 17th JULY 1776, different tax marking; full contents. Superb More pictures: a - b